РАЗВЕДЕНИЕ СКАЛЯРИЙ

Определение пола и получение пары

Не все опытные аквариумисты способны на глаз определить пол скалярии. Однозначно это можно определить лишь в процессе икрометания. Если пара сформирована, то легко определить пол по следующим признакам: Самец значительно крупнее самки и имеет крупный лоб. Также самец более настойчив в защите своей территории чем самка.

Пара формируется перед началом периода размножения, и в дальнейшем, партнеры остаются очень привязанными друг к другу. Есть мнение, что пара формируется на всю жизнь и при потере партнера рыба отказывается новых партнеров. Однако, судя по моему опыту,- это не правда. Приведем следующие рекомендации для формирования пары: необходимо приобрести либо  у селекционера (в лучшем случае), либо у вебсайта с безупречной репутацией, либо в магазине около десяти молодых особей, которые следует выращивать в этом же составе. Выращивание рыб в постоянном составе позволит избежать многих конфликтов между уже взрослыми рыбами (по крайней мере, они не закончатся смертью) и позволит сформировать пару внутри селекционных экземпляров. Другой, наиболее простой, но дорогостоящий вариант получения пары - сразу приобрести готовую пару, качество которой весьма "туманно".

Подготовка скалярий к нересту.

Половозрелыми скалярии становятся к восьми месяцам, когда они достигают размера порядка 5 см. в длину. Стимуляцией к нересту служат: просторный, непереполненный аквариум (высотой не менее 40 см.), частая подмена части воды, поддержание температуры на уровне 27-29 градусов, полноценное питание. Если через 5 минут после подачи корма все еще имеются остатки, то их необходимо аккуратно удалить из аквариума. Это свидетельствует о перекармливании Ваших питомцев.

Уход за икрой и мальком.

Селекционеры используют несколько методов по защите малька от прожорливой рыбы. Самый простой - удаление всей рыбы (кроме родительской пары) из общего аквариума. Также можно перевести пару в нерестовик (отдельный аквариум, размером не менее 50-ти литров).

Бывают случаи, когда рыбы начинают поедать отложенную икру, при этом приходится прибегать к переносу икры вместе с субстратом в другой аквариум для последующей инкубации. Для этого необходимо заранее поместить в нерестовик субстрат для нереста (лист, горшок, пластик и т.п.), чтобы потом икру не пришлось "отскребать" от стекла. Дальнейшие действия - перенести насколько возможно быстрее икру в нерестовик.

Если Ваша пара еще не метала икру, то желательно оставить икру на 2-3 икрометания  с родителями, потому как для скалярий поедание первых кладок - это нормально, да и самец зачастую не способен в первые разы качественно оплодотворить икру. Если этого не позволить рыбам, то они могут быть сбиты с толку и остановить процесс икрометания. Пусть это Вас не расстраивает, поскольку через несколько недель они должны повторить икрометание вновь.

Развитие малька.

Отложенная икра прозрачна. Неоплодотворенная икра вскоре начинает белеть (приблизительно через сутки). Если ее не удалить, то она начнет покрываться грибком и создавать "очаги" заражения. На вторые сутки в икринке можно разглядеть крошечные глазки и движение. На третьи сутки появляются личинки с желтками, активно виляющие хвостиками. Последующие дни желток будет рассасываться, пока совсем не исчезнет. На седьмые сутки малек перейдет в активное состояние, поплывет и начнет поиск пищи.

Аквариум для выращивания малька.

Если Вы выращиваете малька отдельно от родителей, то на первоначальные дни достаточно аквариума в 20 литров, но при желании можно уместиться в пяти литровом (на первые дни жизни). Необходимо подавать воздух и следить за чистотой икры, своевременно удалять испорченные икринки. Вам придется кормить малька пять раз в сутки (первые недели) и удалять, при необходимости, остатки корма.

Кормление маленьких скалярий.

Кормление малька начинается примерно с седьмого дня жизни, считая от вылупления. В этот период малек способен прожить двенадцать часов без кормления, но необходимо качественное кормление, - до пяти раз в день. Стартовый корм для скалярий - науплиусы артемии салина. Достоинства этих рачков в том, что этот полноценный корм можно купить или вывести самостоятельно в любое время года, а также отсутствует опасность внесения в аквариум паразитов.




 
Распространение этого материала разрешается только с позволения автора.


Hosted by uCoz